ВСОКО

Внутренняя система оценки качества образования (ВСОКО)

Внутренняя система оценки качества образования (далее – ВСОКО)  — это отлаженный механизм, реализуемый в контексте осуществления образовательного процесса в детском саду.

Организация процедуры ВСОКО является условием реализации Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-83 "Об образовании Российской Федерации".

Внутренняя система оценки качества дошкольного образования позволяет определить, насколько фактическая реализация образовательных программ отвечает тому уровню, который был установлен требованиями ФГОС ДО.

Процедура основывается на аналитической деятельности: оценивается качество осуществления процесса образования, а также его результативность и обеспечение ресурсами. Проверочный механизм опирается на российское законодательство, федеральные и локальные нормативно-правовые акты, касающиеся учебной сферы.

Цель внутренней системы оценки качества образования:
Совершенствование системы управления качеством образования в ДОО, а также обеспечения всех участников образовательного процесса и общества в целом объективной информацией о состоянии системы образования на различных уровнях и тенденциях развития.

vsoko_pokazateli.jpg

Нормативно-правовая база ВСОКО:

Федеральный уровень:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (редакция от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации»

Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Постановление Правительства РФ от 5 августа 2013 г. N 662 "Об осуществлении мониторинга системы образования"

Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 декабря 2014 г. N 1547 «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Приказ Министерства образования и науки РФ № 462 от 14.06.2013 г. «Об утверждении Порядка проведения самообследования образовательной организацией»

Приказ Министерства образования и науки РФ№ 1324 от 10 декабря 2013 года «Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию»

Региональный уровень:

Локальные документы:

Материалы по ВСОКО:

ВСОКО как инструмент информационного обеспечения аттестации педагогических работников

Памятка "ВСОКО в ДОУ"

Распределение функций управления ВСОКО в образовательной организации (ОО)

Внутренняя система оценки качества образования в МАДОУ

Положение о внутренней системе оценки качества

План проведения информационно-разъяснительной работы по информированию потребителей образовательных услуг о возможности участия в независимой оценке качества образовательной деятельности МАДОУ "ДС № 52 г. Челябинска"

Положение о педагогическом мониторинге (диагностике) индивидуального развития воспитанников

Положение об индивидуальном учете результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся в МАДОУ "ДС № 52 г. Челябинска"

Положение о комиссии по урегулированию споров, принятию решений между участниками образовательных отношений

ПОЛОЖЕНИЕ о формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам  МАДОУ

Положение о методической службе МАДОУ "ДС № 52 г. Челябинска"

Циклограмма (модель) проведения процедур ВСОКО в МАДОУ

Инструментарий ВСОКО в МАДОУ

Мониторинг качества образования в МАДОУ  (Сводная таблица результатов мониторинга освоения детьми ООП)

Карты контроля

Анкетирование общественности «Оценка эффективности работы МАДОУ «Детский сад № 52 г. Челябинска» за учебный год

Оценить нашу деятельность за учебный год, ответив на вопросы анкеты "Изучение удовлетворённости общественности условиями и качеством предоставляемых услуг в МАДОУ "ДС № 52 г. Челябинска" по итогам учебного года" (или скачав анкету в формате pdf и doc  и  отправив ваш ответ по почте: ds52chel@yandex.ru

Результаты ВСОКО по оценке качества образовательных программ МАДОУ в учебном году

РЕЗУЛЬТАТЫ ВСОКО находят отражение в локальных документах МАДОУ «ДС № 52 г. Челябинска" Основной образовательной программе дошкольного образования, Годовом плане, Отчете о самообследовании,  Программе развития.

Мониторинг качества образования в МАДОУ № 52 за учебный год (Сводная диаграмма результатов мониторинга освоения детьми ООП МАДОУ )

Мониторинг качества образования в МАДОУ № 52  за учебный 2021-2022 учебный год (Сводная диаграмма результатов мониторинга освоения детьми ООП МАДОУ)

Оценка качества развивающей предметно-пространственной среды МАДОУ

Оценка качества психолого-педагогических условий реализации ООП ДО МАДОУ

Оценка материально-технических условий реализации ООП ДО МАДОУ

ДОГОВОРЫ О СЕТЕВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

Информационные ресурсы НОКО

• официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети «Интернет» https://bus.gov.ru/
  • официальный сайт Министерства образования и науки Челябинской области — https://minobr74.ru/info/open/nsoko
  • официальный  сайт МАДОУ "ДС № 52 г.Челябинска" - https://ds52chel.ru

Уважаемые родители!

На сайте bus.gov.ru Вы можете оставить отзыв с независимой оценкой качества условий оказания услуг МАДОУ «ДС № 52 г. Челябинска».

Памятка по работе с сайтом bus.gov.ru.