19 мая 2022

О проведении профилактической акции «Внимание – дети!»

В период с 19 мая по 14 июня 2022 года на территории Челябинской области проводится профилактическая акция «Внимание – дети!», цель которой активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безусловного выполнения требований по безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций, защиты жизни и здоровья детей от угрозы ДТП, повышения доступности общественности, родителей, педагогов, органов исполнительной власти муниципальных образований к информации, позволяющей объективно оценить условия безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций.

25 апреля 2022

День дочерей! Отмечаем вместе!

А вы знали, что сегодня в России отмечают День дочери? Обнимите своих девчонок, напомните, как сильно вы их любите. И неважно, сколько лет уже вашей дочурке, — «Я тебя люблю» приятно слышать в любом возрасте. А мы подскажем книги и игры, будто созданные для общения с дочкой.

7 апреля 2022

"За здоровый образ жизни"

1 апреля 2022 года в городе Челябинске стартовала межведомственная профилактическая акция «За здоровый образ жизни». Акция продлится по 30 апреля 2022 года согласно Плану работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 2022 год. Акция проводится с целью создания условий для формирования здорового образа жизни, раскрытия положительных факторов здорового образа жизни, освещения связи здорового образа жизни с её продолжительностью и качеством. В проведении акции участвуют члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты органов и учреждений социальной защиты населения, образования, здравоохранения, внутренних дел, занятости населения, физической культуры, спорта и туризма, по делам молодежи, представители средств массовой информации, общественных организаций, уставная деятельность которых направлена на защиту прав ребенка.

8 марта 2022

С Женским днём 8 марта!

Дорогие Мамы бабушки, дочки, сестры и любимые женщины!

В этот прекрасный весенний день, позвольте поздравить Вас с прекрасным праздником 8 Марта – Международным женским днем!

Этот праздник отмечают по всей нашей стране, в первый весенний месяц. Это праздник весны и одновременно праздник для всех женщин – наших дорогих мам, бабушек, дочек, сестер и любимых.

Этот день - Ваш и наш любимый и долгожданный праздник!

Формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся (воспитанников)

Согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 результаты освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребёнка на этапе завершения уровня дошкольного образования. Целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Они не являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки детей. Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.

Организация диагностики детского развития

В процессе диагностики исследуются физические, интеллектуальные и личностные качества ребенка путем наблюдений за ребенком, бесед, тестирования.
   Содержание диагностики связано с основной образовательной программой дошкольного образования ДОУ, включает два компонента: диагностику образовательного процесса (диагностика освоения образовательных областей программы) и диагностика детского развития. Диагностика образовательного процесса осуществляется через отслеживание результатов освоения образовательной программы, а диагностика детского развития проводится на основе оценки развития качеств ребенка.
   В соответствии с ФГОС ДО планируемые итоговые результаты (в конце подготовительной к школе группы) освоения детьми основной образовательной программы дошкольного образования основаны на целевых ориентирах (социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования) и описывают качества ребенка, которые он может приобрести в результате освоения Программы.
   Периодичность диагностики в дошкольном учреждении - два раза в год (промежуточная диагностика во всех возрастных группах - в начале года с 19 по 30 сентября (в первой младшей группе - с 1 до 15 октября) и в конце учебного года с 17 по 30 апреля, итоговая диагностика в подготовительной к школе группе - в конце учебного года с 15 по 30 апреля). Используемые методы (наблюдение, анализ продуктов детской деятельности, тестовый метод) не приводят к переутомлению воспитанников и не нарушают ход образовательного процесса. Применение данных методов позволяет получить необходимый объем информации в оптимальные сроки.
   Результаты педагогической диагностики используются исключительно для решения следующих образовательных задач:
1) индивидуализации образования (в том числе поддержки ребенка, построения его образовательной траектории или профессиональной коррекции особенностей его развития);
2) оптимизации работы с группой детей.

Положение о педагогическом мониторинге (диагностике) индивидуального развития воспитанников

Положение об индивидуальном учете результатов освоения обучающимися образовательных программ и поощрений обучающихся в МАДОУ "ДС № 52 г. Челябинска"