19 мая 2022

О проведении профилактической акции «Внимание – дети!»

В период с 19 мая по 14 июня 2022 года на территории Челябинской области проводится профилактическая акция «Внимание – дети!», цель которой активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безусловного выполнения требований по безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций, защиты жизни и здоровья детей от угрозы ДТП, повышения доступности общественности, родителей, педагогов, органов исполнительной власти муниципальных образований к информации, позволяющей объективно оценить условия безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций.

25 апреля 2022

День дочерей! Отмечаем вместе!

А вы знали, что сегодня в России отмечают День дочери? Обнимите своих девчонок, напомните, как сильно вы их любите. И неважно, сколько лет уже вашей дочурке, — «Я тебя люблю» приятно слышать в любом возрасте. А мы подскажем книги и игры, будто созданные для общения с дочкой.

7 апреля 2022

"За здоровый образ жизни"

1 апреля 2022 года в городе Челябинске стартовала межведомственная профилактическая акция «За здоровый образ жизни». Акция продлится по 30 апреля 2022 года согласно Плану работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 2022 год. Акция проводится с целью создания условий для формирования здорового образа жизни, раскрытия положительных факторов здорового образа жизни, освещения связи здорового образа жизни с её продолжительностью и качеством. В проведении акции участвуют члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, специалисты органов и учреждений социальной защиты населения, образования, здравоохранения, внутренних дел, занятости населения, физической культуры, спорта и туризма, по делам молодежи, представители средств массовой информации, общественных организаций, уставная деятельность которых направлена на защиту прав ребенка.

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» относит принятие мер, направленных на формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, к основным направлениям деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.

Борьба с коррупцией заключается не только в применении правовых мер, направленных на преследование за совершение коррупционных правонарушений, но и в превентивной работе по повышению уровня правосознания граждан, популяризацию антикоррупционных стандартов поведения, образования и воспитания, на формирование антикоррупционного поведения гражданина.

Практика показывает, что цели предупреждения правонарушений, прежде всего, достигаются обучением граждан самостоятельному применению законов для защиты своих прав и отстаивания своих интересов.

Одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

В данном разделе размещены материалы по вопросам повышения уровня антикоррупционного правосознания граждан.