• Карта сайта
  • Написать письмо
  •     
    Версия для слабовидящих

Официальный сайт МАДОУ

"ДС № 52 г. Челябинска"

children

Готовимся к Пасхе!

11.04.2017

Готовимся к Пасхе!

 

Пасха может стать очень ярким и интересным праздником для детей. Ведь детишки всегда с удовольствием помогают маме украшать белой глазурью и цветным сахаром пасхальные куличи, окрашивать яйца в разные цвета или лепить на них нарядные наклейки.

С детьми можно подготовить к Пасхе открытки для родственников, раскрасить вручную яйца и оформить к празднику дом. Но ребенку нужно обязательно рассказать о Пасхе, о ее традициях и истории, о Великом Посте понятными для малыша словами.

Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника.

Учим стихи о Пасхе

Стихов о Пасхе много. Для детей дошкольного возраста подойдут:

• С. Есенин «Пасхальный благовест»;

• А. Пушкин «Птичка»;

• А. Блок «Вербочки»;

• Я. Полонский «Пасхальные вести»;

• А. Майков «Христос Воскрес!»;

• А. Плещеев «Христос Воскресе!»;

• И. Бунин «Христос Воскрес!»;

• А. Усачёв «Пасха»;

• Л. Чарская «Христос Воскрес!», «Колокола»;

• В. Ладыженский «Христос Воскрес!».

Что рассказать детям интересного о Пасхе?

Есть основные моменты подготовки к празднику, которые детей и радуют, и удивляют. К примеру, традиция окрашивания яиц или выпечки пасхального кулича, творожной пасхи. Или откуда берётся благодатный огонь. Об этом нужно рассказывать просто и понятно.

Почему на Пасху красят яйца?

Существует такая версия. Женщины пришли к пещере, где было оставлено тело умершего Христа и нашли её пустой. Одна женщина побежала сообщить эту весть императору Тиберию. К императору без подарка не ходили, поэтому женщина схватила яйцо. Она вбежала, подала императору яйцо и воскликнула: «Христос воскрес!» Тиберий усмехнулся и возразил: «Скорее яйцо покраснеет, чем мёртвый воскреснет». В ту же секунду яйцо стало красным и император изумился: «Воистину воскрес!» Отсюда — традиция красить яйца в красный цвет и праздничное приветствие.

Как красить яйца в детском саду?

Декоративные пасхальные яйца своими руками – самые невероятные, необычные и разнообразные поделки к светлому празднику Пасхи. Искусные изделия из бисера, походящие на ювелирные яйца Фаберже, необыкновенные фигуры из макарон, похожие на утонченную золотую филигрань, дивные вещицы из бумаги и ниток в технике декупаж, являющиеся воплощением самого волшебного направления hand-made… А чего стоят интерьерные яйца из лоскутов и атласных лент в стиле «канзаши» и «артишок». Они привносят в дом атмосферу радостного торжества, дополняют обстановку традиционными пасхальными элементами, дарят радость и положительные эмоции и взрослым, и детям.

«Декупаж» - удивительная техника, позволяющая самую типичную и ничем не примечательную вещь превратить в настоящий предмет искусства. Но самое парадоксальное то, что в ходе подобного рукоделия не обязательно использовать редкие материалы, инструменты и навыки. Достаточно заполучить подходящие по форме заготовки, пару тематических салфеток с пасхальным узором и несколько тюбиков с клеями и лаками. К тому же, идеи пасхальных яиц в стиле «декупаж» очень свежи и актуальны - почему бы не использовать их, делая праздничную поделку в детский сад.

Дети очень любят расписывать яйца. В условиях детского сада лучше всего это делать безопасным холодным способом. Нужно попросить родителей отварить дома яйца и принести их в детский сад. В этот же день сухие яйца раскрашиваются акварельными медовыми красками (они безопасны для здоровья, их можно есть). Добавить блеска можно пищевым золотом или серебром. В этот же день яйца отдают детям, чтобы они отнесли их домой.

Организация выставки

Уже давно психологи и педагоги единогласно утверждают, что совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребенка: совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Кроме того, совместная творческая деятельность – интересное времяпровождение.


По материалам сайта: http://www.maam.ru/detskijsad/vystavka-svetlyi-prazdnik-pasha.html


Возврат к списку

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?