• Карта сайта
  • Написать письмо
  •     
    Версия для слабовидящих

Официальный сайт МАДОУ

"ДС № 52 г. Челябинска"

children

Антитеррористическая безопасность детей во время летних каникул. Ответственность родителей за безопасность детей в летний период

24.05.2021

Антитеррористическая безопасность детей во время летних каникул. Ответственность родителей за безопасность детей в летний период

image_image_2505588.jpg

Несколько десятков лет назад слово «терроризм» казалось далёким и не имеющим никакого отношения к обычным людям, тем более к детям. Сегодня это слово прочно вошло в лексикон, а террористическая угроза стала повседневной реальностью. Терроризм, наряду с распространением оружия массового уничтожения, региональными конфликтами и организованной преступностью, представляет собой самый опасный вызов безопасности нашей страны. В целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, гражданам необходимо знать правила, порядок поведения и действия населения при угрозе и в период проведения терактов, правильно ориентироваться и действовать в чрезвычайных ситуация. Любой человек должен точно представлять своё поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите.

Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения. 

Чтобы как-то повысить защищенность детей им необходимо овладеть не такими уж сложными знаниями и умениями – наблюдательностью, умением анализировать свои ошибки, приведшие к неприятностям, отдавать себе отчёт о возможных последствиях тех или иных своих поступков, а также навыками грамотных действий в случае проявления опасностей.

Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное и ответственное отношение к правилам личной безопасности, воспитывать готовность к эффективным, обоснованным действиям в нестандартных ситуациях.

Эти задачи стоят как перед педагогами детских образовательных учреждений, так и перед родителями.

В образовательных организациях на особом контроле стоит безопасность образовательной среды. Ведь опасности встречаются на каждом шагу. «Профилактика», остаётся самым надёжным средством, как бы это кому-то ни казалось банальным. Конечно, «профилактический» взгляд на опасность не означает, что правильно всего бояться. Без движения, общения, учёбы просто немыслима жизнь человека. Главное – надо быть всегда готовым к нестандартной ситуации. Недаром гласит народная мудрость: «Бережёного Бог бережёт». 

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей.

Ваши отношения с детьми – это и обеспечение безопасности семьи. Именно через ежедневное общение со своим ребёнком вы узнаёте о проблемах и вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогаете ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации.

Поэтому первое правило гласит: как можно чаще говорите с детьми, помогайте решать их, пусть даже пустяковые, по вашему мнению, проблемы. Обучая ребенка правилам безопасного поведения, ни в коем случае не пытайтесь его запугать.

Обязательно проводите с детьми дома разъяснительные беседы о недопустимости пользоваться незнакомыми предметами, найденными на улице или в общественных местах; брать у незнакомых людей на улице сумки, свертки, игрушки и т. д.

Наблюдая за игрой ребенка, мы смотрим на себя со стороны. А значит, нам самим нужно быть предельно осторожными и внимательными, зная, что наши действия ребёнок может воспроизвести с точностью до мельчайших деталей.

Поэтому, сколько бы раз вы ни повторяли ребёнку, что прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней, он никогда не выполнит, если вы сами не будете четко это выполнять.

Правило второе: если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего сами выполняйте их.

Ребёнок не всегда может правильно оценить ситуацию, поэтому лучше, если он будет выполнять поручения под бдительным контролем с вашей стороны.

   Дорогие родители, помните, что Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните им, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Общие правила безопасности

Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи;

на подозрительные телефонные разговоры рядом стоящих лиц;

на сдаваемые или снимаемые по соседству квартиры, подвалы, подсобные помещения, склады, вокруг которых наблюдается странная активность;

остерегайтесь людей с большими сумками, баулами и чемоданами, особенно, если они находятся в неожиданном месте (например, с баулом в кинотеатре или на празднике). Несмотря на то, что этот человек, скорее всего, окажется туристом или торговцем, все же лишняя осторожность не повредит);

не поднимайте забытые посторонними людьми вещи: сумки, мобильные телефоны, кошельки и т.п.;

будьте особо бдительными и остерегайтесь людей, одетых не по сезону. Если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку – будьте особенно осторожны – под такой одёждой террористы чаще всего прячут бомбы. Лучше всего держаться от него подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов;

специалисты сообщают, что смертник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются, как будто читая молитву;

в семье надо разработать план действий при чрезвычайных обстоятельствах. У всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты друг друга для срочной связи. Также необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации. В случае эвакуации, обязательно возьмите с собой ваш набор предметов первой необходимости и документы.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! 

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ЗВОНИТЕ ПО СОТОВОМУ ТЕЛЕФОНУ:

МЧС, ПОЖАРНАЯ  ЧАСТЬ     -   101

ПОЛИЦИЯ                                    -  102

СКОРАЯ ПОМОЩЬ                    -  103

ГАЗОВАЯ СЛУЖБА                    -  104

СЛУЖБА СПАСЕНИЯ                -  112

Работая в Интернете, ребята могут столкнуться с проблемой виртуального общения (чат, форум, электронная почта). При общении с незнакомыми людьми, возникает ситуация разговора с виртуальными личностями. Человек может изменить свой статус, скрывать возраст, пол, преувеличивать силу, красоту, а также почти безнаказанно проявлять агрессивные черты характера, которые он вынужден подавлять в повседневной жизни.

Злоумышленники стараются привлечь подростка своим вниманием, заботливостью, добротой и даже подарками, нередко затрачивая на эти усилия значительное время, деньги и энергию. Обычно они хорошо осведомлены о музыкальных, кино и других новинках, и современных увлечениях подростков. Они выслушивают проблемы подростков и сочувствуют им. Виртуальный собеседник не схватит за руку, но ему вполне по силам «проникнуть в мысли» и повлиять на взгляды на мир подростка. Умами наших подростков могут завладеть и процветающие ныне депрессивные молодёжные течения. Несовершеннолетний может поверить, что шрамы – лучшее украшение, а суицид – всего лишь способ избавления от проблем. Всё шире возможности Интернета используются представителями экстремистских течений для того, чтобы заманить в свои ряды новичков.

Для того чтобы избежать отрицательных последствий общения в Интернете следует придерживаться определенных правил.

Необходимо убедить подростка не распространять контактную или личную информацию: имя, фамилию, адрес, номер телефона, номер школы, любимые места для игр, и другую информацию. Родители должны объяснить подросткам, что интерактивная дружба может закончиться. И когда это произойдет, личная информация может быть использована во вред подростку предоставившему её.

Анонимность – это один из основных столпов, на котором стоит Интернет- общение. Нигде в другом месте человек не может позволить себе раскрыться так, как здесь. Ровно настолько как захочет сам, столько времени сколько себе позволит. Выбрать себе некий образ или наоборот – забавляться сменой своих ликов.

Необходимо объяснить несовершеннолетнему, что он ни в коем случае не должны встречаться с интернет - друзьями лично. Что интернет - друзья могут на самом деле быть не теми, за кого они себя выдают. Родители должны контролировать входящие и выходящие сообщения электронной почты своего ребенка. Знакомиться с их "виртуальными” друзьями подобно тому, как они знакомятся с "реальными”.

Вместе с тем, подростку необходимо объяснить, что чрезмерное злоупотребление виртуальным общением разрушает способность к общению реальному, “убивает” коммуникативные навыки, заложенные с детства. Уметь выражать свои мысли грамотно — это навык, которым большинству из нас, приходится овладевать.

Летом, с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха с родителями, родственниками, друзьями (на даче или в деревне у бабушки):

формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь;

решите проблему свободного времени детей;

Помните! Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых;

постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте места пребывания детей;

не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;

объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми;

убедите ребёнка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете;

лавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь - подчас минута может обернуться трагедией;

обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте;

взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приёмами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца;

чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилам дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте;

проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;

изучите с детьми правила езды на велосипедах.

Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам. 

 Будьте предельно осторожны с огнём. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнём:

детская шалость с огнём;

непотушенные угли, шлак, зола, костры;

незатушенные окурки, спички;

сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса;

поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых.

Пожалуйста, сделайте все, чтобы каникулы Ваших детей прошли благополучно, отдых не был омрачен

Помните! За несоблюдение мер по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию Вы несёте административную ответственность!

Помните! Ребенок берёт пример с вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

Памятка для родителей
Памятка
Социальный мультфильм на тему противодействия терроризму

579977.jpg



Возврат к списку

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?