• Карта сайта
  • Написать письмо
  •     
    Версия для слабовидящих

Официальный сайт МАДОУ

"ДС № 52 г. Челябинска"

children

День дочерей! Отмечаем вместе!

25.04.2022

День дочерей! Отмечаем вместе!

Что почитать с дочерью? Мы знаем, предлагаем и вам.


1. "Маленькая Колдунья. Маленькое Привидение. Маленький Водяной (сборник)" Отфрид Пройслер
2. "Поллианна" Элинор Портер
3.Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик (сборник) Анне Катарина Вестли
4. "Чаромора" Айно Первик
5. "Волшебник Изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные солдаты. Семь подземных королей (сборник)" Александр Волков
6. "Матильда" Роальд Даль
7. "Мэри Поппинс", "Дети из Бюллербю", "Пэппи - длинный чулок" Астред Лингренд
8. "Большая книга волшебных приключений для девочек" Ирина Щеглова
9. книги Джанни Родари: "Чипполино", "Путешествие «Голубой Стрелы»", "Джельсомино в стране лжецов", "Летающий торт", "Сказки по телефону"
10. "Леди Джен, или Голубая цапля" – повесть американской писательницы Сесилии Джемисон
11.  "Маленькая принцесса", "Таинственный сад" Фрэнсис Бёрнетт


7 самых девчачьих игр для мамы и дочки.

Эти игры раскрывают женственность и помогают девочке развивать важные навыки.

Хвостики-косички

Научите девочку плести косичку. Можно тренироваться на куклах, а можно на маме. Пусть ваш маленький визажист причешет вас на свой вкус и, может быть, даже накрасит.

ПОЛЬЗА : плести косички невероятно полезно для развития мелкой моторики, ловкости пальчиков, координации, глазомера. Кроме того, игра в визажиста развивает воображение, художественный вкус и пространственное мышление.

Коллаж из фотографий

Что есть у мамы? Глянцевые журналы с красивыми фотографиями! Выделите ребенку ненужные журналы и вручите ножницы. Пусть девочка вырезает из журнала все, что ей нравится: наряды, сумки, туфли, косметику, красивые домики и т. д. Из этих вырезок можно сделать коллаж на листе бумаги.

ПОЛЬЗА : развитие мелкой моторики, фантазии, логического мышления, воображения.


7 самых девчачьих игр для мамы и дочки

Каша-малаша

Хозяйству и готовке может научить только мама. И девочки игры на кухне просто обожают. Вариантов тут несколько.

— Можно перебирать посуду : раскладывать крышки по кастрюлям (сравнивая, что больше, а что меньше); подбирать блюдца к чашкам (выбирая цвета); раскладывать ложки, вилки и ножи по разным отсекам (сортировать).

— Варить кашу. Вы-то можете варить по-настоящему, а дочери дайте свою собственную кастрюльку, любую крупу и воду. Она будет сидеть на полу и варить свою кашу, насыпая в нее все, что подскажет фантазия.

Кстати, игры с крупами тоже могут быть полезными. Пусть девочка закроет глаза и на ощупь определит, запуская руку в банку, что за крупа там – рис, манка, овсянка – или вообще макароны.

ПОЛЬЗА : развитие мелкой моторики, мышления, логики и, конечно, хозяйственности.

Кубики для девочек

Мальчики из кубиков умеют строить города, дома, парковки. А девочкам ближе замки, комнаты. Из кубиков можно сделать кроватку для пупсика, стул, стол. А можно взять набор «Книжки-кубики для девочек» из коллекции «Вместе весело играть». Каждый из этих кубиков – это маленькая книжечка с симпатичными рисунками и понятными словами. Все темы девичьи: цветы, куклы, одежда…

Девочка сможет учиться читать или просто перелистывать плотные странички маленьких книжечек и смотреть картинки.

ПОЛЬЗА : развитие мелкой моторики, пространственного мышления, памяти, знакомство с буквами.

Бусы из макарон

Вообще, бусы можно делать из бусинок, продаваемых в специальных наборах, но если наборов под рукой нет, то смело доставайте макарошки разной формы (перья, звездочки, рожки) и нанизывайте на длинную нитку. А еще можно плести браслеты из лент и ниток мулине.

ПОЛЬЗА : любое плетение – это развитие мелкой моторики, а значит, и речи, ведь участки в головном мозге, ответственные за мелкую моторику и речь, находятся совсем рядом. Чем более ловко плетет ваша принцесса, тем лучше говорит.

Кроме того, изготовление украшений прививает художественный вкус, к тому же это творчество. А творчество позволяет выражать себя, свои эмоции.


7 самых девчачьих игр для мамы и дочки

Вы поедете на бал?

Помните эту игру в слова? Для мамы и дочки – отличное времяпрепровождение. Поболтать, посмеяться, а заодно пошевелить мозгами.

Мама говорит: «Вам барыня прислала сто рублей. “Да” и “нет” не говорите, черное, белое не носите. Вы поедете на бал?» Дочка должна отвечать на вопросы мамы («На чем поедешь?», «Что наденешь?» и пр.), выбирать цвета нарядов, фантазировать, как поедет на бал, на чем, с кем будет танцевать и т. д. Важно, чтобы девочка была внимательной и не употребляла в ответах слов «да» и «нет» и не выбирала черные и белые платья. А мамина задача – запутать и задавать провокационные вопросы: «Какого цвета будут каблуки туфель? А карета черная, да?»

ПОЛЬЗА : тренировка внимания, памяти, сообразительности, развитие фантазии и воображения, увеличение словарного запаса и развитие речи.

И, конечно, возможность съездить на бал, выбрать самое красивое платье, туфли и украшения.

7 самых девчачьих игр для мамы и дочки

Внимание, принцесса!

Книга «Найди и покажи. Лучший подарок для принцессы» из коллекции «Вместе весело играть» – это удивительная игра специально для девочек. Здесь на каждой страничке нужно выполнять задания, которые понравятся принцессам: найти две красные помады, потерянную шляпку, пляжные шорты, подобрать туфли к платью, испечь кексики, не перепутать единорогов и пони, сосчитать все юбки.

Можно поиграть на время: кто быстрее найдет единорога с розовой гривой.

ПОЛЬЗА : развитие памяти и внимания, знакомство с новыми предметами и словами, навыки счета и чтения, изучение цветов, развитие вкуса, мышления, логики. А главное – это самое прекрасное время для девочки, время, когда мама сидит рядом и играет с ней!





Возврат к списку

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?