Профилактическая акция "Осенние каникулы"

Профилактическая акция "Осенние каникулы"

В Н И М А Н И Е !

С 25 октября по 7 ноября 2021 года

на территории Челябинской области

проводится профилактическая акция «Осенние каникулы»

В городе Челябинске за 9 месяцев 2021 года зарегистрировано 102 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых травмы получили 110 детей. В 20 дорожно-транспортных происшествиях дети пострадали по своей неосторожности (в 2020 – 37 ДТП, -45,9%).

Госавтоинспекция Челябинской области в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и в период осенне-зимнего сезона просит разъяснить детям правила перехода проезжей части, продемонстрировать основные правила безопасности (снять наушники, убрать телефон, носить световозвращающие элементы).

В Н И М А Н И Е ! В связи с ограничительными мерами, связанными с распространением коронавирусной инфекции, было запрещено посещение образовательных организаций инспекторами ГИБДД. Поэтому была записан видеоматериал о правилах ПДД и направлен в детские сады. Уважаемые родители, покажите пожалуйста данный материал своим детям и поговорите о правилах безопасности на дороге.

Ссылки на видеоматериалы:

- видеоурок «Особенности осенне-зимнего периода»

- видеоурок «Световозвращатели для пешехода»

Дорогие ребята! Соблюдайте ПДД!!!

! Переходите проезжую часть по пешеходным переходам. Если есть светофор – только на зеленый сигнал;

! Перед выходом на дорогу, ВСЕГДА посмотрите налево и направо, УБЕДИТЕСЬ, что весь транспорт остановился и пропускает Вас.

! Переходите проезжую часть уверенным шагом, при этом будьте внимательны и смотрите по сторонам. Не отвлекайтесь! Снимите капюшон, уберите телефон, наушники.

! При поездке в автомобиле всегда пристегивайтесь ремнем безопасности. До 12 лет необходимо ездить в детском удерживающем устройстве (автокресле или бустере). На заднем сиденье с 7 лет размешено ехать, пристегнувшись ремнем безопасности, но только если рост выше 150 см.

! Играйте на детских площадках вдали от дороги.

! В темное время суток используйте одежду со световозвращающими элементами.

! Будьте особенно осторожны во время дождя, тумана, снегопада и в темное время суток. Видимость в таких условиях ухудшается.

! Помни, что на мокрой и скользкой дороге тормозной путь автомобиля увеличивается.

Будьте внимательны на дорогах!