Поздравляем с днём учителя!

05.10.2017

Поздравляем с днём учителя!

В настоящее время день учителя отмечается по традиции, сохранившейся с 1965 года, когда руководством Советского Союза первое воскресенье октября было определено как профессиональный праздник школьных педагогов. В Украине, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Молдавии это дата сохранена и по сей день, а в России была приурочена к всемирному дню учителей и отмечается 5 октября. Важность этой профессии в СССР оценили задолго до того, как ЮНЕСКО в 1994 году был учрежден всемирный день учителя. По давно сложившейся традиции, к этому празднику готовятся официальные награждения государственными знаками отличия «заслуженный учитель» и проводятся конкурсы на звание «учитель года».
В педагогических ВУЗах среди студентов проходят «соревнования» по педагогическому мастерству. Поздравление с днем учителя в этот день адресуется всем преподавателям: начальной, средней и старшей школы, естественных и точных наук, физической культуры и искусства. Школьники и их родители по давно сложившейся традиции дарят учителям цветы и сувениры, благодарят за их вклад в развитие подрастающего поколения. В честь дня учителя проходят торжественные концерты и театрализованные представления.

Кто часто, кто не очень, кто в сентябре, в день знаний,
Все вспоминают  школу, дни первых начинаний.
Как прозвучал с призывом чарующий звонок,
И  как учитель первый провел для нас урок.

Мы были так неловки, рассеяны, безбрежные,
Мы помним взгляд учителя и руки его нежные.
Как быстро к самым  дерзким подход он находил,
Поддерживал несмелых и шутников любил.

Мы знаем, как коварны, бывали мы порой,
Как  часто донимали своею болтовней.
Терпение учителя – всех удивляло вечно,
И как он мог, по-прежнему, любить нас так сердечно?

Нас научил учитель не просто школой жить,
Он к тайнам мирознаний сумел любовь привить.
Мы сложные задачки решали, рисовали,
Мы с каждым днем взрослели и мудрыми ставали.

Мы часто задавали вопросики не в тему,
И знали, он подскажет, как разрешить проблему.
С учителем дружили мы, бывали и на равных,
Он видел в нас великих и самых, самых главных.

Не раз еще напомнит звонок  своих детей
И наших: самых верных, родных учителей.
Для нас они, как прежде - источник первых знаний,
Желаем им здоровья и жизни без страданий!

По материалам сайта: http://otebe.info/pozdravlenie/den-uchitelja.html#ixzz4uueCxJ2N