• Карта сайта
  • Написать письмо
  •     
    Версия для слабовидящих

Официальный сайт МАДОУ

"ДС № 52 г. Челябинска"

children

Профилактика туберкулёза у детей!

06.09.2017

Профилактика туберкулёза у детей!

pamjatka_tuberkulez.jpg

Профилактика туберкулеза у детей направлена на предотвращения инфицирования  и предупреждения развития заболевания. Методы профилактики включают в себя несколько направлений.

Специфическая профилактика: вакцинация БЦЖ и химиопрофилактика

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинацию проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка. Вакцина БЦЖ являетсяослабленным штаммом микобактерий туберкулеза, вводится внутрикожно. В результате в организме вырабатывается иммунитет, обеспечивающий защиту от туберкулеза. Привитой ребенок с хорошим поствакцинальным иммунитетом при встрече с микобактериями туберкулеза либо не инфицируется вовсе, либо перенесет инфекцию в легкой форме. Для контроля состояния противотуберкулезногоиммунитета и выявления момента первичного инфицирования детям ежегодно проводя пробу Манту.

     Проба Манту основана на внутрикожном ведении стандартной дозы туберкулина с последующий оценкой реакции, возникшей в месте введения туберкулина. Проба Манту является безвредной. Если организм к моменту простановки пробы уже «познакомился» с микобактериями туберкулеза, то реакция в месте введения туберкулина будет интенсивнее, и проба Манту будет оценена врачом как положительная.

     Такой ребенок подлежит обязательной консультации детского фтизиатра, при этом проводится дополнительное обследование и в случае подтверждения инфицирования туберкулезом назначается профилактическое лечение (специфическая профилактика).

Кроме специфической профилактики туберкулеза различают и неспецифическую .профилактику, к которой относятся здоровый образ жизни, соблюдение гигиены, закаливающие процедуры, занятия физкультурой и спортом, длительное пребывание на свежем воздухе, что приводит к повышению защитных сил организма (иммунитета).

Уважаемые родители, только хорошо приспособленный к изменчивой внешней среде закаленный ребенок сможет противостоять такому серьезному инфекционному заболеванию как ТУБЕРКУЛЕЗ.


Возврат к списку

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?