• Карта сайта
  • Написать письмо
  •     
    Версия для слабовидящих

Официальный сайт МАДОУ

"ДС № 52 г. Челябинска"

children

Поговорим о ПДД или родителям на заметку!

08.11.2021

Поговорим о ПДД или родителям на заметку!

Осторожно, пешеходы! В городе Челябинске за 10 месяцев 2021 года зарегистрировано 119 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых травмы получили 128 детей. В 22 дорожно-транспортных происшествиях дети пострадали по своей неосторожности (в 2020 – 40 ДТП, -45,0%). За 10 месяцев 2021 года в Челябинске произошло 354 наезда на пешеходов, в которых 18 человек погибли и 345 получили травмы. При этом на пешеходных переходах произошло 200 наездов. По причине нарушения ПДД пешеходами произошло 94 наезда.

ГИБДД напоминает!
Пешеходы должны переходить дорогу по ПЕШЕХОДНЫМ ПЕРЕХОДАМ!!! Всегда перед выходом на проезжую часть пешеход должен оценить расстояние до приближающегося транспортного средства и УБЕДИТЬСЯ в безопасности перехода!!! Пешеход должен беречь себя, смотреть налево, направо и еще раз налево. Водители остановились и пропускают – пешеход может идти, но убедившись, что во втором, в третьем ряду и водители со встречного направления также уступают ему дорогу! Взрослые участники дорожного движения должны подавать пример юным пешеходам!

Водители! Пропускайте пешеходов!
Нарушение правил проезда пешеходных переходов – одно из основных причин ДТП с пострадавшими.
Рекомендации водителям:
- при приближении к пешеходному переходу ВСЕГДА снижай скорость!
- если обзор зоны пешеходного перехода ограничен, УБЕДИТЕСЬ в отсутствии пешеходов на переходе!
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, ОБЯЗАН УСТУПИТЬ ДОРОГУ ПЕШЕХОДАМ, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжить движение разрешено,только пропустив пешеходов.
На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.
При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
ВСЕГДА пропускай ребенка на переходе! Будьте бдительны на участках дорог, обозначенных знаком «ДЕТИ», во дворах.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, предупреждения неосторожного поведения несовершеннолетних на улице и бесконтрольного нахождения несовершеннолетних вблизи с дорогой, а также в целях привлечения внимания родителей к вопросу обеспечения безопасности детей на дороге просим Вас, Уважаемые Родители, обратить внимание на следующие материалы и обязательно провести беседу со своими детьми по материалам увиденного. Спасибо.   


Ссылка на видеоматериалы: 

https://vk.com/chelgai74?w=wall-17813277_2231%2Fall

1.mp4 (25579584)
Для родителей.mp4 (196746208)




Возврат к списку

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?